Вернуться ко всем новостям

Индия планирует закупать уран в Узбекистане

17.09.2013

Индия планирует с 2014 г. закупать малообогащенный уран в Узбекистане, сообщил КазТАГ источник в посольстве Индии в Республике Узбекистан.

Как уточнил собеседник, вопросы поставок узбекского урана в Индию обсуждались 14 сентября в рамках визита в Узбекистан министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида (Salman Hurshid).

"Есть проект соглашения, который предусматривает закупки узбекского урана от 200 до 500 т в год в течение пяти лет, соглашение может быть подписано до конца 2013 г.", - сообщил источник.

С 1992 г. американская Nukem обладала эксклюзивным правом на поставку узбекского урана на международные рынки. В 2011 г. Узбекистан подписал долгосрочные контракты на экспорт урана с Японией и Южной Кореей. В настоящее время Узбекистан активно ищет дополнительные рынки сбыта урана, который полностью экспортируется.

К началу 90-х годов ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК), обладающий монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана в Узбекистане, производил 3-3,5 тыс.т малообогащенного урана в год. Комбинат планирует за счет модернизации производства и расширении сырьевой базы увеличить добычу урана к 2016 г. в 1,8 раза против 2,27 тыс.т по итогам 2007 г. Более поздние данные не раскрываются.

Источник информации:
Forbes Kazakhstan
Яндекс.Метрика