Вернуться ко всем новостям

Глава "Газпрома" обсудит с президентом Таджикистана расширение присутствия российской компании в республике

18.09.2013

Глава "Газпрома" Алексей Миллер обсудит сегодня в Душанбе с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном перспективы расширения присутствия российской компании в этой стране. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МИД республики. "

Запланированы встречи главы "Газпрома" с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, руководителями ряда профильных министерств и ведомств", - уточнили во внешнеполитическом ведомстве.

По информации ИТАР-ТАСС, Таджикистан заинтересован в ускорении разведочных работ на лицензионных площадях, прежде всего на месторождении Сарикамыш. "Газпром" владеет лицензиями на разработку двух перспективных нефтегазоносных площадей - Сарикамыш и Западный Шаамбыры.

Кроме того, в ходе встречи будут обсуждаться вопросы о возможности получения "Газпромом" новых лицензий в республике, а также о предоставлении режима соглашения о разделе продукции для месторождений, где в ближайшее время может начаться добыча углеводородов.

Активные поисково-разведочные работы ведутся на Сарикамыше (37 км от Душанбе), где пробурена скважина "Шахринав-1" на глубину 6450 м при проектной отметке в 6300 м. Она является самой глубокой в Центральной Азии. В августе пресс-служба Gazprom International сообщила о выделении до конца года еще 15 млн дол. на дальнейшее проведение полевых работ на этом участке, где прогнозные ресурсы газа оцениваются в 18 млрд куб.м, а нефти - в 17 млн т.

"Все работы ведутся в рамках межправительственного таджикско-российского соглашения, подписанного в 2010 г. в Душанбе", - пояснили корр. ИТАР-ТАСС в аппарате премьер-министра республики.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика