Вернуться ко всем новостям

Доля казахстанского урана в общемировой добыче составила 35%

24.09.2013

По итогам 2013 г. АО "НАК "Казатомпром" ожидает объем добычи на уровне 2012 г., доля казахстанского урана в общемировой добыче составит порядка 38%.

Отчет о работе АО "НАК "Казатомпром" в I полугодии 2013 г. был представлен советом директоров АО "НАК "Казатомпром" на заседании правления АО "Самрук-Казына", прошедшем под председательством главы фонда Умирзака Шукеева.

За отчетный период предприятиями АО "НАК "Казатомпром" добыто более 10 тыс.т урана, производственный план выполнен, доля казахстанского урана в общемировой добыче составила 35%.

Председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Владимир Школьник отметил, что ситуация на рынке природного урана в 2013 г. нестабильна. В течение I полугодия 2013 г. рынок характеризовался превышением предложения над спросом и устойчивой тенденцией падения цены.

Предприятиями АО "НАК "Казатомпром" на 2013 г. разработан план мероприятий по сокращению расходов с целью минимизации последствий, которые влечет за собой падение рыночной цены на природный уран, а также с целью оптимизации затрат на производимую продукцию.

Владимир Школьник отметил высокую активность персонала атомной компании в части внесения и внедрения рационализаторских предложений. В сравнении в предыдущим годом количество полученных патентов и предпатентов увеличилось в два раза.

Во II полугодии 2013 г. буден введен в эксплуатацию завод по производству фотоэлектрических пластин в городе Усть-Каменогорск и новейшая установка по опреснению морской воды в г. Актау. В настоящее время на этих площадках ведется инсталляция основного технологического оборудования.

Глава АО "НАК "Казатомпром" доложил об исполнении плана мероприятий на 2013 г. по реализации стратегии развития АО "Самрук-Казына" на 2012-2022гг.

В рамках построения на базе АО "НАК "Казатомпром" транснациональной, диверсифицированной в дореакторный ЯТЦ компании, продолжается работа по реализации проектов по конверсии, изотопному обогащению урана и выпуску топливных сборок.

В третьем квартале 2013 г. запланировано завершение сделки по приобретению совместным предприятием ЗАО "ЦОУ" акций крупнейшего в мире предприятия по изотопному обогащению урана ОАО "УЭХК".

Продолжена работа по реструктуризации непрофильных активов. Реализовано шесть объектов. 16 объектов переданы в местные исполнительные органы. Информация о ходе реализации непрофильных активов ежемесячно размещается на корпоративном сайте компании.

В ближайшее время атомный холдинг ожидает реорганизация путем присоединения ТОО "ГРК" к АО "НАК "Казатомпром".

С 1 июня 2013 г. АО "НАК "Казатомпром" полностью перешло на электронные закупки способом открытого тендера, что позволяет сделать процедуру закупок товаров, работ и услуг в компании абсолютно прозрачной.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика