Вернуться ко всем новостям

Норникель может отложить проекты в Забайкалье

24.09.2013

Норильский никель предлагает перенести начало эксплуатации Быстринского месторождения золота и меди в Забайкальском крае на 2018 г., говорится в материалах компании.

Но для того, чтобы не нарушить условия лицензии, Норникелю придется добиться внесения в нее изменений по срокам. Если это произойдет, то запуск всего Читинского проекта компании состоится только через пять лет.

Ожидалось, что строительство Быстринского ГОКа начнется в 2013 г. и завершится в 2016 г., а уже к 2017 г. ГОК выйдет на полную мощность.

Быстринское месторождение является первым этапом крупномасштабного Читинского проекта ГМК. Следующий этап - разработка и запуск обогатительного комбината на Бугдаинском молибденовом месторождении, которые Норникель также планирует отсрочить на пять лет в связи с падением мировых цен на молибден.

Для строительства обоих ГОКов и последующей разработки месторождений необходимо завершить строительство и запустить железную дорогу Нарын 1 (Борзя) - Газимурский завод, а также построить ЛЭП 220 кВ протяженностью более 200 км от Харанорской ГРЭС и две подстанции.

По мнению компании, сроки освоения участков недр, установленные по лицензиям, не синхронизированы с возможными сроками ввода в эксплуатацию необходимых объектов инфраструктуры.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика