Вернуться ко всем новостям

Tata Steel понизила прогноз по стальному потреблению Индии за год

30.09.2013

В 2013-14 финансовом году спрос на сталь в Индии увеличится всего на 5% в связи с замедлением роста в металлопотребляющих секторах - строительстве и автопроме. Такой прогноз озвучил управляющий директор одной из крупнейших индийских металлургических компаний Tata Steel Хемант Неруркар (Hemant Nerurkar), сообщает SteelGuru.

"Мы все еще придерживаемся мнения, что Индия покажет рост стального потребления около 5% в текущем году", - сказал топ-менеджер.

По его словам, сейчас негативное влияние на металлургов оказывает замедление спроса со стороны строительного сектора и автомобилестроения. "Экономика страны продолжает расти, но не теми темпами, которыми хотелось бы", - подчеркнул Неруркар.

Он заметил, что строительству, которое потребляет порядка 60% всей индийской стали, также необходимо наращивать темпы роста.

Напомним, что ранее Неруркар прогнозировал, что стальное потребление в Индии в 2013-14 ФГ вырастет на 6-8% на фоне 6% роста ВВП страны.

Напомним, что в 2012/13 ФГ темпы роста спроса на сталь в Индии оказались самыми низкими за последние четыре года, что связано с общеэкономической стагнацией в стране и снижением расходов на покупку автомобилей и инфраструктурные проекты. Согласно данным Министерства сталепромышленности Индии, по итогам года спрос вырос на 3,3%, до 73,3 млн т. В то же время выплавка углеродистой стали составила 77,58 млн т.

В 2011-12 ФГ потребление стали в стране выросло на 5,5%, в 2010-11 финансовом году - на 9,9% .

Согласно прогнозу World Steel Association, в 2013 г. стальной спрос в Индии вырастет на 5,9%, до 75,8 млн т.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика