Вернуться ко всем новостям

ЗАО "Далур" намерено в 2003 г. начать промышленную добычу урана в Зауралье

27.11.2002
Версия для печати Руководство ЗАО "Далур", расположенного в Далматовском районе Курганской области, утверждает, что претензии комиссии из специалистов Главного управления природных ресурсов Курганской области и окружного комитета министерства природных ресурсов РФ к деятельности предприятия-уранодобытчика не имеют под собой реальных оснований.

Как сообщил "Уралинформбюро" директор по производству ЗАО "Далур" Алексей Дементьев, предприятие ведет не промышленную, как заявляют члены комиссии, а лишь опытно-промышленную добычу урановой руды, для чего не требуется положительного заключения экологической экспертизы.

В "Далуре" также отвергают и обвинения в нарушении условий лицензионного соглашения. В одном из пунктов лицензии, которая первоначально была выдана предприятию "Зеленогорск геология", утверждается, что еще в 1999 году предприятие должно было добывать 100 тонн урана в год, но оно так и не вышло на промышленную добычу. В 2001 году лицензия была переоформлена на ЗАО "Далур". При этом срок начала промышленной добычи (1999 год) остался неизменным.

Начать промышленную добычу урана "Далур", по словам А.Дементьева, планирует в 2003 году - после того, как будет получено положительное заключение экологической экспертизы.
Яндекс.Метрика