Вернуться ко всем новостям

В "Газпром нефть Оренбург" проведен первый многостадийный гидроразрыв пласта в карбонатных коллекторах

30.09.2013

На Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения (ВУ ОНГКМ) "Газпром нефть Оренбурга" (дочернее предприятие "Газпром нефти") осуществлен первый кислотный многостадийный гидроразрыв пласта (МГРП), проведенный в горизонтальной скважине, пробуренной в карбонатных коллекторах. Работы выполнены в рамках реализации программы "Газпром нефти" по вовлечению в разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ).

Бурение горизонтальных скважин с проведением МГРП - основная технология освоения ТРИЗ. Данная технология позволяет поэтапно выполнять несколько ГРП на стволе одной скважины для увеличения нефтедобычи, одновременно воздействуя на отдельные пласты. Кислотный МГРП представляет последовательное закачивание в пласт специального гелеобразного состава и ингибированной соляной кислоты.

На первом этапе работы вязкий слой заполняет трещины коллектора, а последующая кислотная обработка позволяет достичь более глубокого проникновения состава в пласт. Обработанные каналы остаются открытыми, что обеспечивает высокую пропускную способность трещин и увеличивает приток нефти к скважине.

Гидроразрыв пласта на ВУ ОНГКМ прошел в пять стадий, длина горизонтального участка достигает 600 м. Всего было реализовано две операции ГРП на двух эксплуатационных скважинах. По результатам проводимых мероприятий среднесуточный совокупный дебит обеих скважин составит порядка 80 т нефти, скважины работают в режиме естественного фонтанирования.

"Использованный метод интенсификации нефтедобычи позволяет значительно увеличить дебит горизонтальных скважин за счет вовлечения большего количества запасов в разработку. Полученные результаты свидетельствуют о возможности успешного применения кислотного МГРП на новых скважинах, для дальнейшего повышения эффективности разработки Восточного участка Оренбургского месторождения" - отметил генеральный директор "Газпром нефть Оренбург" Алексей Овечкин.

Восточный участок Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения является уникальным и одним их крупнейших месторождений в Оренбуржье. Сложность его разработки обусловлена в первую очередь геологическими характеристиками, поскольку на месторождении преобладают карбонатные трещиноватые коллекторы с высоким газовым фактором и содержанием сероводорода.

Коллекторы - это породы, обладающие пустотным пространством, проницаемостью, в которых возможно перемещение воды, нефти, газа под действием силы тяжести и перепада пластового давления. Терригенные коллекторы составлены из песков, алевритов, песчаников, алевролитов, некоторых глинистых пород, с ними связано 58 % мировых разведанных запасов нефти и 77 % газа. В карбонатных коллекторах всего два основных породообразующих минерала - кальцит и доломит. Фильтрация нефти и газа в них обуславливается преимущественно трещинами, кавернами. Карбонатные коллекторы, в отличие от терригенных, обладают способностью к существенному улучшению фильтрационных и емкостных свойств при искусственном воздействии растворами соляной кислоты, карбонизированной водой и другими методами, использующими химическую активность кальцита и доломита.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика