Вернуться ко всем новостям

Индия на мировом рынке минеральных удобрений

03.10.2013

Индия занимает второе место в мире по потреблению минеральных удобрений - более 28 млн т ежегодно, а также является крупнейшим импортером - порядка 12,4 млн т, при том, что по производству удобрений страна находится на третьем месте мирового рейтинга, выпуская 16,6 млн т минеральных удобрений в год.

При недостаточности собственного производства, Индия будет стремиться обеспечить себя стабильными поставками фосфорных и калийных удобрений за счет долгосрочных контрактов с иностранными партнерами, в том числе путем создания совместных предприятий. Кроме того, индийское правительство поддерживает производителей минеральных удобрений в стремлении к покупке производственных активов за рубежом. И если по фосфатам и карбамиду Индия обладает ресурсами для частичного удовлетворения собственных нужд, то по калию страна полностью зависима от импорта.

До недавнего времени основным поставщиком фосфатных удобрений в Индию являлись США, а сейчас доля поставок отдана китайским компаниям. С точки зрения поставок калия лидерами были страны СНГ и Канада. В данный момент ситуация частично изменилась - на арену вышли Израиль и Иордания.

В настоящее время ведутся переговоры о крупных поставках калия из Белоруссии, а также о покупке индийской стороной 20% акций "Беларуськалия".

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика