Вернуться ко всем новостям

Noble Group будет продавать продукцию Nyrstar и станет его акционером

04.10.2013

Международный трейдер Noble Group заключил соглашение о стратегическом сотрудничестве с европейским концерном Nyrstar о продаже производимого им цинка. Ранее Nyrstar проводил тендер о получении прав на реализацию его продукции.

В тендере приняли участие около 12 банков и торговых компаний, в том числе Trafigura и Louis Dreyfus, конкурирующие с Noble Group. Тем не менее, Noble Group обошла всех своих соперников, предложив Nyrstar лучшие условия.

Теперь Noble Group будет ежегодно продавать 200 тыс.т цинка, выпускаемого Nyrstar, однако, руководство трейдера надеется увеличить сбыт до 350 тыс.т/г. Соглашение между Noble Group и Nyrstar вступит в силу с 1 января 2014 г. и будет действовать в течение четырех лет.

Кроме того, Noble Group приобретет 1% акций Nyrstar, заплатив за них 6,4 млн евро.

С 2008 г. реализацию цинка, производимого Nyrstar, вел Glencore, однако, после слияния с горно-металлургической корпорацией Xstrata антимонопольные органы Европейского союза потребовали от него передать сбыт сторонней организации. Впрочем, Glencore Xstrata будет продавать цинк, но только производимый Nyrstar за пределами Европы и исключительно до конца января 2014 г., когда закончится срок действия соглашения между Nyrstar и Glencore, заключенного в 2008 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика