Вернуться ко всем новостям

Намибия не готова снижать налоги по просьбе Namdeb

06.10.2013

Правительство Намибии отказалось понижать налог на алмазодобычу, несмотря на усилия крупнейшей в стране алмазодобывающей компании - Namdeb.

Агентство Bloomberg процитировало заявление министра финансов Намибии Саары Куугонгелва-Амадила (Saara Kuugongelwa-Amadhila) о том, что ставка налога должна остаться на прежнем уровне - 55%.

Компания Namdeb, совместное предприятие De Beers и правительства Намибии, хотела добиться сокращения ставки налога до 37,5%, чтобы она сравнялась со ставками, применимыми к другим добывающим компаниям страны.

"Мы не можем принять идею о том, что алмазодобыча должна облагаться такими же налогами, как добыча других полезных ископаемых, - отметила министр. - Мы приняли осознанное решение, установив размер налога в 55%, поскольку алмазы имеют особую, повышенную ценность, и гражданам Намибии должна быть обеспечена доля прибыли от алмазов".

Представитель Namdeb Полин Томас (Pauline Thomas) заявила, что режим налогообложения алмазодобывающих компаний в стране очень жесткий, и Namdeb продолжит лоббировать идею о снижении ставки налога.

"Режим налогообложения алмазодобывающей деятельности в Намибии характеризуется наиболее высокими в мире ставками, в частности налог на прибыль составляет 55%, а также взимается 10% роялти от оборота, - отметила Томас - Этот налоговый режим оставался неизменным на протяжении многих лет".

В прошлом году компания Namdeb добыла 1,67 млн кар алмазного сырья.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика