Вернуться ко всем новостям

Nautilus Minerals может получить 118 млн дол. и приступить к подводной добыче

07.10.2013

После почти двухлетних тяжб с правительством Папуа-Новой Гвинеи по поводу прав собственности на проект Солвара-1 (Solwara-1), канадская компания Nautilus Minerals, которая одной из первых провела разведку морского дна на предмет наличия там полиметаллических массивных сульфидов, с большой вероятностью, может продолжить осуществление своего новаторского плана по добыче руд металлов со дна океана.

В заявлении Nautilus Minerals говорится, что согласно вчерашнему постановлению арбитражного суда, Папуа-Новая Гвинея нарушила договор, подписанный в марте 2011 г., в рамках которого она получила долю в размере 30% в проекте Солвара-1, расположенном в море Бисмарка.

Являясь участниками сделки, власти страны сначала согласились выплатить долю затрат на строительство рудника, но позже отказались от своего намерения, что вызвало обвал акций Nautilus Minerals и поставило под вопрос само существование будущего подводного рудника.

Nautilus Minerals также добавила, что она определила 23 октября текущего года в качестве крайнего срока для Папуа-Новой Гвинеи, когда последняя может выплатить 118 млн дол. (включая неустойку).

Яндекс.Метрика