Вернуться ко всем новостям

Firestone продаст алмазный рудник в Ботсване

09.10.2013

Компания Firestone Diamonds заявила о проведении переговоров с потенциальными покупателями и своем намерении продать расположенный в Ботсване алмазный рудник BK11, производство на котором было приостановлено.

По сообщению Firestone, в настоящее время компания рассматривает ряд предложений.

"Эти предложения подлежат обсуждению, и впоследствии цена данного актива может оказаться выше или ниже остаточной стоимости его основного капитала", - говорится в сообщении алмазодобывающей компании.

Спад на алмазном рынке и необходимость дальнейших капиталовложений вынудили компанию в феврале 2012 г. перевести рудник BK11 в режим поддержания рабочего состояния, что повлекло убытки от снижения остаточной стоимости концессии в размере 10,2 млн фунтов стерлингов (16,4 млн дол.) и обесценение предприятия и оборудования на 3,0 млн фунтов стерлингов (4,8 млн дол.).

Firestone также заключила соглашение с контрагентом, имя которого не раскрывается, о продаже своих простаивающих предприятий в ЮАР, в числе которых рудник Оэна (Oena), по общей стоимости 173 000 фунтов стерлингов (278 000 дол.).

Тем временем, компания готовится к выводу из эксплуатации пилотного предприятия на руднике Ликхобонг (Liqhobong) в Лесото, чтобы приступить к строительству обогатительного комбината мощностью 500 т в час, запуск которого ожидается в первом полугодии 2014 г.

Компания закроет пилотное предприятие в четвертом квартале 2013 г. и выведет его из эксплуатации в течение первой половины 2014 г.

Во время эксплуатации пилотного предприятия Firestone получила данные, подтверждающие качество алмазных ресурсов, среднее содержание и размер алмазов и характеристики рудного тела.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика