Вернуться ко всем новостям

Tri-Star Resources запустит производство сурьмы в Омане, а затем планирует заняться упорным золотом

11.10.2013

Производитель сурьмы - компания Tri-Star Resources сообщает о подписании меморандума о взаимопонимании с Оманским инвестиционным фондом (OIF) и Castell Investments, дочерней компанией Dubai Transport Company, для создания совместного предприятия по обжигу сурьмы в Омане. Мощность предприятия общей стоимостью 60 млн дол. составит 20 тыс.т/г.

Совместное предприятие получило название Strategic & Precious Metals Processing (SPMP), оно войдет в зону свободной торговли Сохар (Sohar FTZ) в Омане, которая в настоящее время превратилась в крупный региональный и международный центр обработки металлов и минералов. В соответствии с меморандумом, доли в совместном предприятии SPMP составят 40% у Tri-Star Resources, 40% у OIF и 20% у Castell.

Компания Tri-Star Resources уже инвестировала значительную сумму в развитие интеллектуальной собственности и проектные работы в области экологически приемлемого обжига упорных руд, а также других возможных технологий переработки.

Подготовительные работы и строительство могут начаться уже в первом квартале 2014 г. после получения необходимых разрешений. Строительство, как ожидается, займет 12 месяцев, еще три месяца потребуется для ввода в эксплуатацию.

Однако это лишь первый этап предлагаемой деятельности компании. На втором этапе (фаза 2) планируется использование на технологическом комплексе чистой технологии обжига Tri-Star Resources для обработки упорных сульфидных золотосодержащих концентратов. Также рассматривается пригодность другой площадки Tri-Star Resources в свободной зоне Al Ghail для второго завода по обработке огнеупорных концентратов золота.

Многие месторождения сурьмы по всему миру содержат значительные запасы золота, немало месторождений золота (от 30% до 50% оставшихся запасов золота в мире) являются огнеупорными по своей природе. Технология Tri-Star, как рассчитывают в компании, обеспечит экологически подходящий способ обжига в качестве альтернативы другим технологиям обработки сульфидных концентратов (окисление под давлением, биовыщелачивание или измельчение).

Предварительный отчет о потенциальной осуществимости технологии обжига, разработанной компанией Tri-Star для обработки упорных золотосодержащих концентратов, выполнит независимая инжиниринговая фирма к концу октября 2013 г.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам CNW

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика