Вернуться ко всем новостям

ВСТО наполняется новой нефтью

14.10.2013

В нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан в районе г. Ленска начала поступать нефть от "ТААС-Юрях нефтегазодобыча". Это первая нефтегазодобывающая компания в Якутии, которая зарегистрирована, работает и добывает нефть на территории республики.

Сегодня в число северных месторождений, поставляющих нефть в ВСТО, входят Верхнечонское и Талаканское. "Таас-Юрях" дополнит этот список Среднеботуобинским.

В текущем месяце от ООО "ТЮНГД" через систему измерений количества и качества нефти №1555 запланирован прием 54000 т нефти. Доказанные запасы нефти на месторождении составляют 120 млн т.

В ближайшие годы планируется расширение производственных мощностей ООО "ТЮНГД", после чего объем принимаемой нефти возрастет до 6 млн т/г.

Технологическое подключение к ВСТО был произведено в сентябре прошлого года. Еще год потребовался на завершение работ. Точка подключения с нефтепроводом ВСТО находится в районе НПС -12 "Ленск".

После подключения, "Таас-Юрях нефтегазодобыча" станет пятым по счету поставщиком нефти для трубопроводной системы ВСТО с месторождений Восточной Сибири и Якутии. На сегодняшний день в числе нефтедобытчиков, наполняющих восточный нефтепровод "Транснефти": "Сургутнефтегаз", "Вехнечонскнефтегаз", "Иркутская нефтяная компания", НК "Дулисьма".

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика