Вернуться ко всем новостям

Проблемы с переработкой ториевой руды, хранящейся на складах под Красноуфимском

02.12.2002
Чтобы переработать десятки тонн радиоактивной ториевой руды, хранящейся на складах под Красноуфимском, требуется около 80 миллионов долларов. Для этих целей Минатом и правительство Свердловской области привлекают иностранного инвестора, имя которого пока держится в строжайшей тайне. Напомним, что на складах в районе поселка Зюзя хранится 82 тонны радиоактивного вещества -монацитового концентрата. В течение нескольких десятилетий сюда свозили песок не только со всего Союза, но и с месторождений в Монголии, Китае и Вьетнаме еще в сталинские времена. Эту руду, содержащую большое количество тория, планировалось использовать для создания советских атомных бомб. В те времена особо не заботились о правилах хранения радиоактивных веществ, поэтому все сырье для будущих атомных бомб в мешках и ящиках разместили в обычных колхозных сараях. И дали секретному объекту гордое имя "Каменный пояс". Сейчас же за древностью лет тара и помещения пришли почти в полную негодность, и монацитовые склады стали нагонять ужас на всю Свердловскую область. Любое стихийное бедствие способно превратить близлежащие окрестности "пояса" во второй Чернобыль.

Долгие обсуждения, расчеты и многочисленные выкладки различных экспертов показали, что вывозить ториевый песок из области и не выгодно, и не безопасно. Поэтому было принято решение построить комплекс по переработке прямо в области. Согласно проекту, над которым работало множество специалистов атомной отрасли, переработка монацитового концентрата сулит области немалые деньги. В руде содержится большое количество сопутствующих торию редкоземельных металлов, стоимость которых на мировом рынке достаточно велика. Так что, по словам первого заместителя министра экономики Германа Терентьева, весь комплекс может выйти на самоокупаемость уже через 4-5 лет. Остающийся же после переработки торий будет надежно упакован в спецтару и останется ждать своего часа в бетонированных хранилищах, в качестве перспективного топлива для атомных электростанций (несколько таких есть на Западе, в России же пока нет ни одной). На прошлой неделе прошло рабочее совещание на площадке "Каменного пояса" с представителями правительства области и Минатома, где в очередной раз были оговорены детали реализации проекта, призванного избавить область от ядерной опасности и принести кучу денег.

По словам Германа Терентьева, было создано специальное совместное предприятие "Урал-Евро", куда вошли и Уралмонацит, и Уралмонацит-техно, и другие заинтересованные предприятия. Именно с ним будут заключаться всевозможные контракты по проекту, и на его счета будут перечисляться деньги от реализации редкоземельного продукта. Для переработки ториевого песка будет построено два завода. Один - на площадке самих складов под Красноуфимском - для отделения тория от редкоземов. Другой - в Заречном, для разделения редкоземельных металлов. Строительство будет вестись Среднеуральским строительным управлением по лицензии Минатома. Так как 80 миллионов долларов сумма немалая, для строительства привлекаются отечественные и иностранные инвесторы. Пока, насколько известно, контракт согласился заключить только один заграничный бизнесмен. Причем его имя и сумма контракта тщательно скрываются. Планируется, что с инвестором будут расплачиваться продукцией из редкоземельных металлов. Интересно, что по существующей информации инвестор имеет российские корни.
Яндекс.Метрика