Вернуться ко всем новостям

Производство Freeport Indonesia в 2013 г. будет на 20% ниже прогноза

18.10.2013

Индонезийское подразделение крупнейшего мирового производителя меди Freeport-McMoRan Cooper &Gold (FCX) в 2013 г. может произвести металлов на 20% меньше своего прогноза из-за несчастного случая на месторождении Грасберг (Grasberg) в мае текущего года, сообщает агентство Platts.

"Скорее всего, мы сможем выйти только на 80% своего прогноза. Однако на данный момент производство вернулось в нормальное русло", - сказала вице-президент Freeport по корпоративным коммуникациям Дейзи Примаянти (Daisy Primayanti).

Ранее Freeport запланировала произвести в Индонезии 1,1 млрд фунтов меди (499 тыс.т) и 1,2 млн унций золота (37,3 т) в текущем году.

Компания приостановила добычу на месторождении Грасберг 14 мая, после того как под завалом в тоннеле погибло 28 горняков. Открытая добыча была восстановлена в июне, подземная - в июле. В результате несчастного случая компания потеряла около 115 млн фунтов меди и 115 тыс. унций золота на открытых разработках (около 3 млн фунтов меди и 3 тыс. унций золота в день) и около 1 млн фунтов меди и 1 тыс. унций золота за каждый день подземной добычи.

Freeport-McMoRan Copper&Gold Inc разрабатывает месторождения молибдена, меди и золота в Северной Америке, Африке и Индонезии. В результате слияния в 2007 г. с американской корпорацией Phelps Dodge образована одна из крупнейших в мире компаний-производителей меди.

Яндекс.Метрика