Вернуться ко всем новостям

Новая алмазодобывающая компания получила лицензию в Зимбабве

18.10.2013

Правительство Зимбабве выдало лицензию компании под названием Global Diamond Trekkers на оценку возможностей по добыче алмазов на территории концессии, расположенной в долине Миддл Саби (Middle Sabi), примерно в 100 км к юго-востоку от алмазных месторождений Маранге (Marange) в районе Чиадзва (Chiadzwa), сообщает Diamondintelligence.com со ссылкой на государственное издание Herald.

Global Diamond Trekkers заявила, что она привлекла консалтинговую компанию для проведения оценки воздействия проекта на окружающую среду, пишет издание.

Согласно сообщению, компания в ближайшее время начнет разведочные работы, чтобы определить объемы запасов на аллювиальной концессии. Затем, в зависимости от результатов, компания выберет "оптимальный метод добычи и определит подходящие технологии обработки пород и необходимое оборудование, а также выделит экономические факторы, определяющие рентабельность разработки проекта", -утверждает издание.

Global Diamond Trekkers присоединится к пяти алмазодобывающим совместным предприятиям, которые в настоящее время осуществляют свою деятельность в Маранге.

В алмазной отрасли Зимбабве есть другие небольшие игроки, которые ведут деятельность за пределами Маранге, включая рудник Ривер Ранч (River Ranch) в Бейтбриже (Beitbridge) и принадлежащий Rio Tinto рудник Мурова (Murowa) в Звишаване (Zvishavane).

В прошлом месяце ЕС отменил санкции в отношении государственной компании Zimbabwe Mining Development Corporation, которая является владельцем или участником совместных предприятий с компаниями, осуществляющими свою деятельность в Маранге. Теперь ZMDC разрешили возобновить экспорт алмазного сырья в ЕС.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика