Вернуться ко всем новостям

"Нафтогаз" завершил 3D съемку на площади Палласа

23.10.2013

НАК "Нафтогаз Украины" завершила проведение сейсмологических исследований 3D на площади Палласа на шельфе Черного моря. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на заместителя главы правления госхолдинга Вадима Чупруна.

"Мы ведем съемку 2D и 3D. Закончили ее, сейчас идет интерпретация. Мы уже в следующем году будем готовы бурить", - сказал он. В то же время он посетовал на несостоявшийся тендер по закупке еще двух современных полупогружных плавучих буровых установок (ППБУ) у сингапурской Keppel Fels. В то же время он не смог спрогнозировать будет ли "Нафтогаз Украины" в ближайшее время объявлять тендер на закупку ППБУ.

Напомним, в ноябре 2012 г. "Нафтогаз Украины" отобрал ООО "Универсальное коммерческое общество" (г. Луганск) победителем тендера на проведение сейсмологических исследований 3D на площади Палласа на шельфе Черного моря. Цена акцептированного госхолдингом предложения луганской компании составила 407,6 млн грн (с НДС).

Прогнозные запасы свободного газа в пределах участка Палласа составляют около 120 млрд куб.м газа (в т.ч. украинская часть - 86 млрд куб.м), растворенного газа - 8,6 млрд куб.м (в т.ч. украинская часть - 8,2 млрд куб.м), нефти и газового конденсата - 70 млн т (в т.ч. украинская часть - свыше 45 млн т).

НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, однако на уровне менеджмента не управляет ими. Компания дотируется из государственного бюджета, так как вынуждена реализовывать природный газ дешевле его закупочной стоимости.

Источник информации:
Нефть России
Яндекс.Метрика