Вернуться ко всем новостям

Зимбабве нужно 5,3 млрд долларов на развитие платинодобывающей отрасли

24.10.2013

Согласно заявлению зимбабвийской Chamber of Mines, Зимбабве необходимы инвестиции в размере 5,3 млрд дол., а также стабильная политика в горной отрасли, чтобы страна смогла выйти на уровень производства платины, который позволил бы ей конкурировать с Россией как вторым по величине производителем этого металла в мире.

По оценкам, 2,8 млрд дол. необходимо инвестировать в рудники, 2 млрд дол. - в перерабатывающее предприятие и 200-500 млн дол. - в обеспечение надежных поставок электроэнергии. Также аналитики полагают, что производство более чем 500 тыс. унций в год позволит оправдать строительство плавильно-рафинировочных предприятий в сфере производства цветных и драгметаллов.

"Очевидно, что начиная с 2017 г. производство платины в Зимбабве будет "догонять" российскую ее добычу, - говорится в материалах Горной палаты. - Однако такой прогноз должен быть подкреплен серьезными инвестициями".

В настоящее время доля Зимбабве в мировом производстве составляет около 6%.

"В дополнение к запланированному расширению существующих проектов, такие компании, как Todal, Global Platinum, Ruschrome Mining, Amari Platinum и ACR смогут также начать горнодобычу (в Замбии)", - отмечают эксперты зимбабвийского горнопромышленного агентства.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика