Вернуться ко всем новостям

De Beers начинает строительство подземной алмазной шахты в ЮАР

27.10.2013

Компания De Beers приступила к строительству новой подземной шахты, которая расположится под открытым карьером Венишия (Venetia) в ЮАР.

В сообщении компании, полученном Rough&Polished, говорится, что данный проект, инвестиции в который оцениваются в 2 млрд дол., позволит продлить срок эксплуатации Венишия на срок после 2040 г. Он придет на смену крупнейшей в ЮАР алмазной шахте, разрабатываемой открытым способом.

Подземная добыча алмазов будет начата на проекте в 2021 г., и за весь срок его эксплуатации планируется извлечь около 96 млн кар алмазов при обработке порядка 130 млн т пород.

Президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma) произвел символический первый удар лопатой на руднике в рамках торжественной церемонии, прошедшей во вторник.

Он заявил, что "эти инвестиции в размере 20 млрд рандов - крупнейшее вложение в алмазную отрасль ЮАР за десятилетия, подтверждающее, что добывающий сектор страны действительно готов к росту и что у него прекрасное будущее".

Генеральный директор группы De Beers Филипп Мелье (Philippe Mellier) заявил, что 125 лет назад De Beers создала в Южной Африке алмазодобывающую отрасль и с тех пор ею руководила.

"Хотя De Beers за это время вышла за пределы ЮАР и освоила новые рынки, наше наследие всегда было неразрывно связано с Южной Африкой. Трудно найти более весомое подтверждение доверия со стороны наших акционеров в Южной Африке и De Beers, чем решение о строительстве подземного рудника будущего на проекте Венеция - одном из немногочисленных алмазных рудников мирового класса. Поскольку производство, как планируется, продлится вплоть до 2040-х годов, Венишия поддержит добывающую экономику Южной Африки для будущих поколений".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика