Вернуться ко всем новостям

Marubeni нужно 300 тыс.т меди к 2020 г.

28.10.2013

Японская корпорация Marubeni рассчитывает получать к 2020 г. 300 тыс.т меди/г. с проектов, в которых принимает участие, среди которых уже расширяющаяся добыча на месторождениях в Чили.

Выпуск на чилийском месторождении Эсперанса (Esperanza) продолжается на полных мощностях, к 2015 г. планируется оптимизация процесса производства и увеличение выпуска. Проект Антукойя (Antucoya) в Чили должен быть запущен также в 2015 г.

Завершается предварительное ТЭО проектов Эсперанса-Сур (Esperanza Sur) и Оксидос-Энкуэнтро (Oxidos Encuentro), в скором времени может последовать решение об их разработке и начале банковского ТЭО. Корпорация планирует искать партнеров и принимать участие и в новых проектах за пределами Чили (в США и Азии). Также продолжается ТЭО возможности расширения добычи на Лос-Пеламбрес (Los Pelambres).

В настоящее время корпорация Marubeni получает 125 тыс.т меди в год. Из них 60 тыс.т поставляется с проекта Эсперанса (в соответствии с долей Marubeni в 30%), 30 тыс.т - с Эль-Тесоро (El Tesoro - доля также 30%), 35 тыс.т - с Лос-Пеламбрес (доля 8,75%). К 2015 г. объемы поставок сырья вырастут до 150 тыс.т за счет запуска Антукойя (доля участия 30%), а затем продолжат рост за счет Оксидос-Энкуэнтро с 2016 г., Эсперанса-Сур (30%) с 2017 г. и планируемых новых проектов.

Большая часть этих проектов выполняется вместе с чилийской компанией Antofagasta. Однако достижение уровня в 300 тыс.т вряд ли возможно за счет одних чилийских месторождений. Корпорация будет уделять внимание новым конкурентоспособным проектам зарекомендовавших себя партнеров, поэтому сотрудничество с Antofagasta будет укрепляться, но в то же время Marubeni остается открытой для новых предложений.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Japan Metal

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика