Вернуться ко всем новостям

Роснефть за девять месяцев увеличила добычу углеводородов до 4,8 млн барр. н.э. в сутки

30.10.2013

"Роснефть" за девять месяцев 2013 г. увеличила добычу углеводородов в 1,8 раза - до 4,831 млн барр. н.э. в сутки. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Добыча углеводородов (включая добычу дочерними и пропорционально консолидируемыми обществами и долю в добыче зависимых обществ) за III кв. 2013 г. увеличилась на 2,0%, до 4 884 тыс. барр. н.э./сут. Добыча нефти и ЖУВ достигла 4 193 тыс. барр. в сутки, добыча газа возросла до 10,82 млрд куб.м.

Рост добычи нефти во многом обусловлен успешной реализацией программы бурения на месторождениях Уватской группы и Ванкора. Ванкорское месторождение сохраняет позиции ведущего развивающегося актива/greenfield в портфеле Компании, демонстрируя успешные результаты безаварийного бурения и уверенно двигаясь к достижению рубежа в 70 млн т накопленной добычи в конце 2013 г. Три наиболее крупных развивающихся актива - Ванкорское, Верхнечонское и Уватская группа - обеспечили в III кв. почти 19% добычи нефти Компании. Создавая задел для будущего роста,

"Роснефть" проводит ускоренную подготовку к вводу новых месторождений в Западной, Восточной Сибири и ЯНАО.

Компания стабилизирует добычу на зрелых месторождениях, расширяет использование новых технологий разработки на ключевых активах. Оренбург демонстрирует высокие запускные дебиты после операций гидроразрыва пласта, Самара – успехи операций перехода на вышележащие горизонты. Широкое применение находят технологии бурения горизонтальных скважин с многостадийным гидроразрывом пласта. За девять мес. запущены в работу 84 подобные скважины, в том числе 12 скважин на месторождениях Юганскнефтегаза со средним запускным дебитом нефти более 150 т/сут.

Рост добычи газа по итогам III кв. 2013 г. на 16,2%, прежде всего, связан с консолидацией активов НГК "Итера". Органический рост объемов был обеспечен за счет вывода на проектный режим вновь введенных компрессорных станций на Приобском и Правдинском месторождениях Юганскнефтегаза.

Компания последовательно реализует программу развития шельфовых проектов. Так, в сентябре выиграны аукционы на разведку и разработку Амур-Лиманского и Восточно-Прибрежного участков в Охотском море c суммарными прогнозными ресурсами свыше 100 млн т н.э.

Яндекс.Метрика