Вернуться ко всем новостям

Алмалыкский ГМК реконструирует цинковый завод

31.10.2013

Мощности цинкового завода Алмалыкского ГМК приросли на 45% за счет собственного цинкового концентрата с месторождения Хандиза (Сурхандарьинская область, Узбекистан), сообщает 12news.uz.

Цинковый завод был пущен в эксплуатацию в 1970 г. Производственная мощность составляла до 120 тыс.т металлического цинка в год. Он был рассчитан на переработку 20-25 тыс.т собственного сырья из свинцово-цинковых месторождений, отрабатываемых комбинатом, и до 100 тыс.т - из привозных концентратов.

В 2006 г. правительство страны приняло постановление о совместной отработке полиметаллических руд месторождения Хандиза и Уч-Кулач с общей стоимостью проекта в 71,2 млн дол. Крупный инвестпроект был нацелен на повышение загрузки производственных мощностей Алмалыкского ГМК и увеличение производства цветных и драгоценных металлов в Узбекистане.

В 2009 г. в ранее принятые документы были внесены коррективы. Постановлением Президента Узбекистана от 16 июля 2009 г. "О дополнительных мерах по реализации проекта "Отработка полиметаллических руд месторождения Хандиза" его общая предельная стоимость была оценена в 154,2 млн дол.

В настоящее время здесь работает подземный рудник и обогатительная фабрика на 650 тыс.т руды в год и производится цинковый, медный и свинцовый концентрат. Первая партия цинкового концентрата с Хандизинской обогатительной фабрики на цинковый завод в Алмалыке поступила в ноябре 2010 г. В декабре того же года был получен собственный цинк. В настоящее время завод перерабатывает как собственные, так и привозные цинковые концентраты.

Освоение нового месторождения полиметаллических руд на территории республики позволит, по прогнозным оценкам, вырабатывать до 80 тыс.т цинкового концентрата в год из обогащенной на фабрике в Хандизе руды.

Повышенный спрос на цинк обусловлен растущими потребностями на него в автомобильной и машиностроительной отраслях, а также в сфере производства бытовой техники. Основными импортерами узбекского цинка являются Россия и Украина.

В сентябре текущего года правительство Узбекистана приняло решение о реконструкции цинкового завода на Алмалыкского ГМК стоимостью 25,7 млн дол.

По прогнозным оценкам, обновленный завод будет введен в эксплуатацию в четвертом квартале 2014 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика