Вернуться ко всем новостям

Сланцевая революция отменяется

22.11.2013

E. On, крупнейшая по продажам энергетическая компания Германии, - один из главных потенциальных потребителей сланцевого газа в Европе. Тем не менее, считает Леонард Бирнбаум, руководитель подразделения торговых операций E. On, в регионе вряд ли удастся успешно применить технологию гидроразрыва пласта.

Основных факторов, препятствующих сланцевой революции в Европе, по словам Бирнбаума, четыре. Прежде всего, по европейским законам газ, который находится под землей, принадлежит государству, а не владельцу земли: "Здесь у землевладельцев нет никакого стимула предоставлять доступ энергетическим компаниям. В США (где собственник владеет также тем, что находится под поверхностью принадлежащего ему участка) все наоборот".

Кроме того, в Европе не развит нефтесервисный бизнес, нет соответствующего финансового рынка, а также геологических зон, в которых еще не велась бы добыча полезных ископаемых. Экологические соображения реального значения не имеют, считает Бирнбаум.

Единственная страна, где есть вероятность сланцевого бума, - возможно, Украина, но у нее есть сложности с финансированием, добавляет он. Правда, в ноябре Chevron подписала с Украиной договор о добыче сланцевого газа на Олесском месторождении.

E. On закупает газ у "Газпрома" по контрактам до 2036 г., поэтому вряд ли будет поддерживать технологию, бросающую вызов "Газпрому".

Тем не менее, независимые аналитики согласны, что сланцевая добыча в Европе, скорее всего, пойдет не по революционному, а по эволюционному пути. Франция запретила использование технологии гидроразрыва пласта в 2011 г. А немецкие политики решили наложить на нее мораторий до того, как появятся определенные данные, ведет ли ее использование к загрязнению подземных вод.

"Так как сами европейцы скептически относятся к этому, у властей остается не слишком много возможностей для маневра. В краткосрочной перспективе сланцевого бума, подобного американскому, мы не увидим", - считает Хенрик Куик, эксперт по энергетике из консалтинговой фирмы Poyry. Европейцы будут не так скептичны через несколько лет, когда из-за международной конкуренции начнут сокращать рабочие места на энергоемких производствах.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика