Вернуться ко всем новостям

Россия и Сербия запустили строительство сербской части "Южного потока"

25.11.2013

Россия и Сербия запустили в воскресенье вечером строительство сербской части газопровода "Южный поток". Символическая сварка первого шва трубы газопровода состоялась в 80 км к северу от Белграда в районе населенных пунктов Ковиль и Шайкаш.

Президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер следили за церемонией сварки по прямой видеотрансляции из Белграда из Палаты "Сербия" - правительственного учреждения, где обычно проводятся торжественные приемы и встречи иностранных делегаций.

Сербский участок "Южного потока" пропускной способностью 40 млрд куб.м/г. и протяженностью примерно в 420 км обойдется, по последним оценкам, в 1,9 млрд евро.

Запуск строительства газопровода "Южный поток" состоялся 7 декабря 2012 г. в районе Анапы.

Коммерческие поставки по трубопроводу в Европу предполагается начать в первом квартале 2016 г., а вывести проект на полную мощность - 63 млрд куб.м/г. - в 2018 г.

Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 млрд евро.

ОАО "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией были подписаны межправительственные соглашения.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика