Вернуться ко всем новостям

На дренажной шахте Михайловского ГОКа состоялся ввод в строй новой вентиляционной установки

04.12.2002
Осушение карьера было и остается неотъемлемой частью горной разработки Михайловского месторождения. Эту функцию выполняет дренажная шахта. Небольшой коллектив шахтеров из 170 человек на глубине 240 - 320 метров содержит в надлежащем порядке целый подземный город - более трех десятков километров горных выработок, ведет бурение дренажных скважин, строительство подземных гидротехнических сооружений, проходку и бетонирование горных выработок. 8 насосов за год поднимают на поверхность 25 млн кубометров грунтовых вод (объем, сопоставимый с 11-12 озерами, равными по площади водохранилищу г. Железногорска).

Одной из главных составляющих безопасного труда шахтеров является система шахтного проветривания. Именно с этой целью построена новая главная вентиляционная установка. Как говорят горняки, оборудование старой вентиляторной даже морально давно уже устарело. Вместо необходимых 40 с лишним кубометров воздуха в секунду в шахту подавалось лишь около 30, в результате на нижних горизонтах зачастую образовывалось скопление вредного газа. Поэтому строительство новой станции стало одной из важнейших инвестиционных программ года, на которую затрачено порядка 12 млн руб.

Как подчеркнул первый заместитель генерального директора С. Щербина, прибыль от нового оборудования - не в экономических показателях. Главная цель - гарантия жизни и здоровья горняков.
Яндекс.Метрика