Вернуться ко всем новостям

На продажу выставлены Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК

01.12.2013

Украинское государство сделало очередной шаг к полной приватизации титановой отрасли.

В четверг стало известно, что Кабмин внес крупнейшие в стране сырьевые активы - Иршанский горно-обогатительный и Вольногорский горно-металлургический комбинаты - в список объектов, подлежащих приватизации в этом году. По мнению участников рынка, сейчас не лучшее время для продавца из-за неблагоприятной ценовой конъюнктуры и слабого спроса на титановую продукцию в мире. Пока о своем интересе к активу заявляют только в Group DF Дмитрия Фирташа.

Кабинет министров внес Иршанский горно-обогатительный комбинат (ГОК) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (ГМК) в список объектов, подлежащих приватизации в 2013 г., следует из обнародованного на сайте правительства постановления N846 от 9 октября.

С сентября 2004 г. и по сегодняшний день целостные имущественные комплексы этих предприятий находятся в аренде "Крымского титана", который с прошлого года полностью контролирует компания Ostchem (входит в Group DF Дмитрия Фирташа).  Фонд госимущества (ФГИ), на балансе которого находятся основные фонды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК, уже начал их подготовку к приватизации, рассказал источник "Ъ" в ведомстве.

"На базе предприятий будут образованы акционерные общества. Их учредителями выступят ФГИ и нынешний арендатор. Доли учредителей будут определены после оценки имущества. Но государство сможет рассчитывать только на стоимость имущества, изначально переданного в аренду",- отметил собеседник "Ъ". Он не исключил, что "государственная доля может не дотянуть" до контрольного пакета.

"На момент заключения договора аренды имущество этих предприятий оценивалось в одну сумму, а сейчас - в другую, благодаря инвестициям, модернизации и усовершенствованиям",- рассказал источник "Ъ".

Официально в ФГИ данную информацию не комментируют. 

По данным "Крымского титана" и ФГИ, только в 2004-2011 гг. структуры Group DF вложили в развитие Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК свыше 500 млн грн, которые пошли на закупку новых горнодобывающих машин, обновление обогатительного, монтажного и энергетического оборудования.

В пресс-службе группы заявили "Ъ", что компания заинтересована принять участие в приватизации этих предприятий. "Стратегия Group DF в титановом бизнесе заключается в консолидации украинских титановых активов в вертикально интегрированный холдинг",- сообщили в компании.

Напомним, сейчас Group DF уже владеет Междуреченским ГОКом и предприятием "Валки-Ильменит". Кроме того, лояльные группе менеджеры управляют государственными Запорожским титано-магниевым комбинатом и "Сумыхимпромом", о желании приобрести которые неоднократно заявлял Дмитрий Фирташ. 

Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК базируются на крупнейших в Европе месторождениях титано-циркониевых руд, отмечает главный научный сотрудник Физико-технологического института металлов и сплавов НАН Валерий Мазур (министр промышленности в 1995-1997 годах). "Это уникальные, бесценные предприятия-монополисты. Они обеспечивают сырьем титановую, электродную, огнеупорную, керамическую, химическую, лакокрасочную промышленности Украины, государств ближнего и дальнего зарубежья",- говорит он.

По его оценкам, годовая прибыль Иршанского ГОКа составляет примерно 150 млн дол., Вольногорского ГМК - 200 млн дол. "Аренда этих комбинатов сегодня составляет всего 9 млн грн в месяц или примерно 5% от суммы чистой прибыли",- говорит он. 

Член спецкомиссии Верховной рады по вопросам приватизации Виталий Немилостивый (бывший заместитель министра промышленной политики) считает, что в случае объявления открытого тендера на Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК могут претендовать как российские компании в лице "ВСМПО-Ависма", так и западные и азиатские. Впрочем, официально о своем интересе к этим активам представители названных потенциальных инвесторов не заявляли.  Однако, по мнению участников рынка, сейчас не лучшее время для продавца.

"На сегодняшний день цены на ильменит в мире находятся на самом низком уровне за последние несколько лет. Если мы в январе-феврале продавали по 300-340 дол./т, то сейчас - по 220-230 дол./т. И участники рынка ожидают роста цен на продукцию не ранее второй половины 2014 года",- отмечает гендиректор горнодобывающей компании "Велта" Андрей Бродский.

Источник информации:
КоммерсантЪ Украина
Яндекс.Метрика