Вернуться ко всем новостям

Group DF стала инвестором "Запорожского титано-магниевого комбината"

02.12.2013

Группа компаний Group DF и Фонд государственного имущества Украины завершили процесс создания Общества с ограниченной ответственностью "Запорожский титано-магниевый комбинат".

В декабре 2012 г. компания "Толексис Трейдинг Лимитед", входящая в Group DF, победила в конкурсе по отбору негосударственных участников ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ООО "ЗТМК"), который проводился Фондом государственного имущества Украины (ФГИУ).

ООО "ЗТМК" создается в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины №955 от 3 октября 2012 года для привлечения инвестиций в предприятие.

Созданию ООО "ЗТМК" предшествовали повторная оценка стоимости целостного имущественного комплекса Государственного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ГП "ЗТМК"), проведенная летом 2013 г. и составившая 749,164 млн грн, а также переподписание соглашения между ФГИУ и компанией "Толексис Трейдинг Лимитед", которым регулируется порядок создания ООО "ЗТМК".

В соответствии с этим соглашением, ФГИУ внесет целостный имущественный комплекс ГП "ЗТМК" в уставной капитал ООО "ЗТМК" и получит 51% долю в уставном капитале общества.

Компания "Толексис Трейдинг Лимитед", выбранная ФГИУ в качестве победителя конкурса по отбору негосударственных участников ООО "ЗТМК", внесет предусмотренные соглашением 110 млн дол., которые будут направлены на реализацию инвестиционных проектов на предприятии, и получит 49% долю в уставном капитале общества. Ранее компания "Толексис Трейдинг Лимитед" получила от Антимонопольного комитета Украины все необходимые разрешения.

"Мы рады, что процесс создания ООО "ЗТМК" наконец завершился, - сообщил Управляющий директор Group DF Борис Краснянский. - У нас есть крупномасштабные планы по полной реконструкции и увеличению мощностей предприятия, которые позволят "ЗТМК" производить высококачественную продукцию с высокой добавленной стоимостью, востребованную на мировых рынках. Став участником предприятия, мы сможем приступить к реализации этих планов".

Программа модернизации "ЗТМК" предусматривает поэтапные инвестиции в строительство новых мощностей по производству титановой губки и шлака, а также налаживание производства титановых слитков и сплавов - продукции с наиболее высокой добавленной стоимостью.

"Эта программа предусматривает несколько возможных сценариев в зависимости от различных факторов, включая условия на мировых рынках, - уточнил Борис Краснянский. - При наиболее благоприятном сценарии, объем инвестиций Group DF в "ЗТМК" может достигнуть 700 млн дол. По сути, это будет строительство нового современного завода".

Инвестиционная программа Group DF предусматривает поэтапное строительство новых мощностей по производству титановой губки. Первая очередь - мощностью 20 тыс.т/г., вторая - аналогичной мощностью. Также планируется увеличение производства титанового шлака с нынешних 47 тыс. до 150 тыс.т/г. за счет строительства двух очередей новых мощностей.

Кроме того, Group DF планирует наладить на "ЗТМК" производство слитков из титана и его сплавов с другими металлами - продукции с наиболее высокой добавленной стоимостью, что даст Украине возможность выхода на мировые рынки высоких технологий, такие как авиастроение. На начальном этапе мощность этого производства составит 1 тыс.т слитков из титана и его сплавав в год, с перспективой увеличения мощности до 12 тыс.т/г.

Инвестиции в "ЗТМК" являются частью стратегии Group DF по созданию вертикально-интегрированного титанового холдинга, объединяющего активы по добыче и обогащению титаносодержащих руд, а также производству химической и металлургической титановой продукции.

"“На титановых рынках мира работают крупные игроки. Если на Украине эта отрасль будет существовать как большое количество разрозненных предприятий, то все они потеряют какой-либо вес в мировом масштабе, - подчеркнул Управляющий директор Group DF. - Если Украина хочет оставаться среди игроков в этой отрасли, она должна ее консолидировать. Мы способны это сделать и привлечь необходимые инвестиции в техническое перевооружение отечественных титановых предприятий".

"Запорожский титано-магниевый комбинат" является единственным на Украине и в Европе производителем губчатого титана. При проектной мощности 20 тыс.т, предприятие сейчас выпускает не более 10 тыс.т титановой губки в год. Это связано с морально и физически устаревшим производством, а также с высокой долей стоимости электроэнергии в себестоимости продукции, достигающей 40%.

Источник информации:
Group DF
Яндекс.Метрика