Вернуться ко всем новостям

Центральноафриканская Республика просит о снятии запрета КП на экспорт алмазов

04.12.2013

Власти Центральноафриканской Республики (ЦАР) обратились к Кимберлийскому процессу (КП) с просьбой о снятии запрета на экспорт алмазного сырья.

Агентство Reuters сообщает, что страна находится в бедственном положении и нуждается в средствах, которые могут быть получены от продаж алмазного сырья, чтобы поддержать ослабленную экономику.

"Алмазы не имеют никакого отношения к текущей ситуации в Центральноафриканской Республике, - заявил Герберт Гоян Джоно-Ахаба (Herbert Goyan Djono-Ahaba), министр добычи временного правительства. - Членство нашей страны приостановили на основании рисков, однако нет никаких доказательств того, что военные действия финансируются за счет алмазов".

Джоно-Ахаба сообщил, что ЦАР выполнила все требования, чтобы восстановить экспортные продажи сырья, однако эксперты КП сами отказались от посещения страны, чтобы проверить и утвердить результаты усилий правительства.

Однако директор по исследованиям организации Partnership Africa Canada (PAC) Алан Мартин (Alan Martin) сообщил Reuters, что миссия КП не смогла посетить ЦАР, поскольку не было обеспечено никаких гарантий ее безопасности.

"Ситуация в восточном и западном районах, где ведется алмазодобыча, остается нестабильной. Совершенно очевидно, что правительство не контролирует алмазные месторождения", - отметил Мартин.

КП приостановил торговлю алмазами из ЦАР в мае, после того, как коалиция повстанцев свергла президента страны Франсуа Бозизе (Francois Bozize).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика