Вернуться ко всем новостям

СМИ: в Латвии определенно есть платина, никель и медь. Их надо только найти

04.12.2013

Сегодня фраза "латвийские шахтеры вышли на демонстрацию" звучит абсурдно и нелепо. Но со временем она может стать весьма актуальной. Латвийские и канадские геологи считают, что в Латвии есть полезные ископаемые - платина, никель и медь. Правда надо глубоко копать - на километр под землю, рассказывает Служба новостей ТВ5.

Утверждение, что в Латвии проблемы с полезными ископаемыми, поставили под сомнение. Канадский геолог латвийского происхождения Андрис Бите полагает, что в Курземе на большой глубине, под километровым слоем осадочных пород скрываются залежи платины, никеля и меди. С его мнением согласны и геологи латвийского университета.

"Речь идет о южной части, так называемого Курземского плутона - это образование магматических пород, которое, возможно, содержит никель, платину и медь, но пока очень много неизвестного", - рассказал ТВ5 геолог, ассоциированный профессор Гирт Стинкулис.

По мнению ученых, залегающие в Курземе породы, очень похожи на те, что обнаружены на медно-никелевых месторождениях Садбери в Канаде, а также Бушвельд в Южной Африке.

"В нынешнем мире существует тенденция разрабатывать большие месторождения с небольшим количеством элемента, потому что технологии позволяют обогащение таких руд, и важно, чтобы тело было большое, чтобы это было экономически выгодно", - пояснил геолог.

"Впрочем, стоит отметить, что к глубокому бурению, а также копанию шахт в Латвии пока никто не готов. По крайней мере - законодательно. У нас имеется только довольно общее регулирование этой сферы, да и то со стороны ЕС".

"В основном у нас только открытые карьеры. Даже если углубиться в историю, не было таких подземных глубин для получения земельных недр, кроме подземных вод", - пояснила ТВ5 представитель Министерства среды и регионального развития Рудите Весере.

На следующем этапе геологоразведки канадские специалисты намерены пробурить скважину глубиной в 200 м. На это им потребуется получить лицензию у государства. Ну, а если этот этап будет удачным, то копать придется очень глубоко.

"Если делать шахту, то это как минимум один километр, потому что фундамент лежит на такой глубине в Латвии. Надо, конечно, исследовать, эффективно ли разрабатывать такое месторождение", - отметил Стинкулис.

Впрочем, если рентабельность будет очевидной, то глубина шахты - не вопрос. Так например в Южной Африке медь и платину добывают с глубины 4 км. Не исключено, что в будущем Курземе станет шахтерским регионом страны и основной ресурсной базой для бюджета Латвии.

Источник информации:
Ves.lv
Яндекс.Метрика