Вернуться ко всем новостям

Glencore будет инвестировать в уголь больше, чем Rio Tinto, BHP Billiton и Anglo American вместе взятые

06.12.2013

Glencore Xstrata Plc планирует до 2016 г. потратить более 4,75 млрд дол. на развитие угольного бизнеса, намереваясь нарастить добычу энергетического угля на 21%.

Швейцарская компания делает ставку на рост мировых цен, которые по ее мнению должны совершить откат после трехлетнего периода падения. В то же время крупнейшие угледобывающие компании мира Rio Tinto, BHP Billitin и Anglo American заявили о сокращении инвестиционных расходов и приостанавливают работу на некоторых карьерах и шахтах.

Glencore Xstrata уже объявила о 2,6 млрд дол. инвестиций в Австралии, где до 2016 г. планирует добывать около 160 млн т коксующегося угля после 132 млн т в 2012 г. Основной упор компания делает на уголь, использующийся в металлургических процессах. Она также инвестировала 550 млн дол. в развитие угольного порта в Колумбии и еще 1,1 млрд дол. в южноафриканский угольный бизнес.

Свои ожидания Glencore связывает в первую очередь с ростом спроса на энергетические угли со стороны Китая, Индии, Вьетнама и Турции. По оценкам аналитиков компании - до 2020 г. в 59 странах мира появятся 1600 новых угольных электростанций.

Тем не менее, по оценкам экспертов, ситуация на мировом рынке угля в ближайшее время останется напряженной, так как здесь имеется до 30% убыточных производств, и предложение продолжает превышать спрос.

Яндекс.Метрика