Вернуться ко всем новостям

Оценка затрат на вторую стадию разработки Шах-Дениз повышена до 40 млрд долларов

06.12.2013

Партнеры по разработке газоконденсатного месторождения Шах-Дениз (Shakh Deniz) в азербайджанском секторе Каспия потратят на реализацию второй фазы проекта 40 млрд дол., сказал региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррелл, которого цитирует бакинское информагентство Trend.

Ранее консорциум по разработке Шах-Дениз оценивал вторую стадию освоения месторождения в 25 млрд дол. Участниками консорциума являются BP (оператор проекта, 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), ЛУКОЙЛ (10%), NICO (10%), Total (10%) и TPAO (9%).

Как сказал Биррел в четверг в ходе III Каспийского форума в Стамбуле, расходы на создание добывающей инфраструктуры в рамках второй стадии разработки проекта составят около 20 млрд дол.

В рамках второй стадии на месторождении Шах-Дениз, расположенном в 70 км от побережья, планируется построить две соединенные мостом добывающие платформы, пробурить 26 подводных скважин, проложить 500 км трубопроводов на глубине 550 м, а также проложить новые и расширить действующие газопроводы для транспортировки газа по территории Турции и в Европу.

Биррел также подтвердил, что в текущем году расходы на разработку месторождения составят 2 млрд дол.

Первый газ на Шах-Дениз был получен в декабре 2006 г. Его запасы оцениваются в 1,2 трлн куб.м газа. В рамках второй стадии добычу на месторождении планируется увеличить до 25 мрд куб.м газа в год с 9 млрд куб.м в рамках первой стадии.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика