Вернуться ко всем новостям

WGC: Потребление золота в Китае превысит 1000 т в 2013 году

09.12.2013

Резкое снижение цен на золото стимулировало спрос на золотые ювелирные изделия, слитки и монеты в Китае. Общее потребление золота в КНР в этом году превысит 1 000 т, заявил представитель Всемирного совета по золоту (World Gold Council, WGC).

Дефицит поставок золота в Китае достигнет в этом году 700-800 т благодаря сильному спросу на золото в физическом виде.

"Вдобавок к местному производству золота в объеме 400 т, прогнозируется, что общее потребление золота в Китае превысит 1000 т в 2013 году", - сообщил управляющий директор Дальневосточного подразделения WGC Чжэн Лянхао (Zheng Lianghao) на конференции в Шанхае.

По словам Чжэна, в третьем квартале спрос на золото в физической форме в Китае и Индии, являющихся крупнейшими потребителями желтого металла в мире, оставался высоким, несмотря на ослабление инвестиций, вызванное резким падением цен на золото.

Китайский спрос в этом году подскочил почти на 40% в связи с активным ростом интереса к ювелирным изделиям, слиткам и монетам, благодаря резкому снижению цен на золото.

Согласно прогнозу, спрос в четвертом квартале останется высоким вследствие увеличения покупок в преддверии празднования Китайского нового года в конце января.

Рост производства золота в слитках в Китае за первые три квартала 2013 г. составил 6,8%, а объем производства составил порядка 308 т. Ожидается, что в этом году в Китае будет произведено 430 т золота.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика