Вернуться ко всем новостям

Запасы украинского метана угольных пластов остаются невостребованными

09.12.2013

Почему-то считается, что "сланцевая революция" в Северной Америке произошла только благодаря увеличению добычи газа из сланцевых пород. Однако из 265 млрд куб.м газа, полученного в прошлом году в США из нетрадиционных источников, на сланцевый (shale) газ пришлось лишь 84 млрд. Остальное было извлечено из плотных песчаников и угольных пластов. При этом последние обеспечили около 50 млрд куб.м газа, то есть около 7% всей добычи "голубого топлива".

Поскольку Украина входит в первую десятку государств с наибольшими и еще неразработанными ресурсами такого метана, было бы расточительно не использовать этот ресурс как дополнительную гарантию энергетической безопасности страны.

Мировые ресурсы метана угольных пластов (МУП) превышают объемы природного газа, сосредоточенного в шапках нефтегазовых месторождений, и составляют около 260 трлн куб.м. Больше всего МУП у РФ, США, Китая, Австралии, ЮАР, Индии, Польши и Украины. Потенциальные ресурсы метана каменно­угольных месторождений нашей страны оцениваются в 12-25 трлн куб.м. Подсчитанные ресурсы этого газа, сорбированного в угольных пластах Донбасса мощностью свыше 0,3 м, залегающих на глубинах 500-1800 м, составляют 1,4-2,5 трлн куб.м, в том числе на полях действующих шахт - 855 млрд куб.м. Плотность оцениваемых ресурсов метана в угольных пластах по площадям угленосных отложений составляет 90-107 млн куб.м/кв.км.

Государственным балансом запасов полезных ископаемых Украины по состоянию на 1 января 2010 г. на 188 угольных месторождениях в качестве сопутствующего полезного ископаемого вмещающих пород были учтены 314 млрд куб.м метана категории С1 + С2, в частности в Донецком угольном бассейне - 303 млрд. При этом в балансе не учтены запасы газа, сосредоточенные в шапках угольных месторождений. Его потенциальные ресурсы оцениваются в 150-200 млрд куб.м (до глубины 1,5-2,0 км; с учетом глубин 4-5 км - 400 млрд куб.м). Эти скопления метана можно считать самостоятельным полезным ископаемым, которое можно добывать без взаимосвязи с разработкой угля, то есть как традиционный природный газ.

Содержание метана в различных видах угля растет с увеличением глубины его залегания и изменяется от 5-10 куб.м/т в углях марок Д, Г до 30-40 куб.м/т в постном угле и антрацитах. Все угольные пласты Донбасса (за исключением антрацитов) газоносны с глубины 150-500 м (ниже зоны газового выветривания).

С учетом мирового опыта и особенностей ресурсов себестоимость добычи метана угольных пластов на Украине может составлять 280-380 дол./тыс.куб.м (тогда как средняя цена российского импорта в 2013 г. превысила 402 дол./тыс.куб.м даже с учетом стодолларовой "харьковской" скидки).

Потенциал добычи к 2030 г. - до 3 млрд куб.м в год(по оценке Минприроды - до 5 млрд куб.м/г., Минэнергоуглепрома и Госэнергоэффективности - до 7 млрд куб.м/г.). Чтобы достичь указанных объемов, в разведку, создание инфраструктуры и добычу ресурса необходимо инвестировать до 15 млрд грн (в ценах 2010 г.).

Источник информации:
ТЕРМИНАЛ. Нефтяное обозрение
Яндекс.Метрика