Вернуться ко всем новостям

Сенат Мексики одобрил реформу энергетической отрасли

13.12.2013

Мексиканский сенат одобрил реформу энергетической отрасли, в соответствии с которой в энергетический сектор страны могут привлекаться национальные и иностранные инвестиции. За документ проголосовали 95 сенаторов, против - 28.

Согласно данной реформе, мексиканская государственная энергетическая компания Pemex, основанная в 1938 г., сможет заключать контракты с частными компаниями и привлекать частные инвестиции. Правительство Мексики утверждает, что при этом не идет речь о приватизации компании.

В рамках реформы предполагается реорганизация системы налогообложения для Pemex. Если раньше компания платила единый углеводородный налог, то теперь в ее отношении будет применяться более щадящий механизм, основанный на роялти, дивидендных выплатах и налоге на прибыль. Данная перемена приведет к снижению зависимости федерального бюджета от выручки нефтяной компании. Сейчас бюджет страны на треть состоит из налоговых выплат Pemex.

По прогнозам, после введения реформы объем добычи нефти в стране может повыситься с нынешних 2,5 млн барр./сут до 3 млн барр./сут к 2018 г., а добыча газа увеличиться вдвое с нынешних 175,5 млн куб.м/сут. По мнению министра финансов Мексики Луиса Видегарая, прибыль Pemex в случае реализации реформы может вырасти до 9 млрд дол. с 2015 г. На конец 2012 г. данный показатель составил 390 млн дол.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика