Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ объявил тендер на строительство ГПЗ в Узбекистане

16.12.2013

ОАО "ЛУКОЙЛ" объявило конкурс на закупку оборудования и строительство газоперерабатывающего завода (ГПЗ) на базе месторождений Кандымской группы в Узбекистане, следует из сообщения в корпоративной газете компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор международных upstream проектов ЛУКОЙЛа).

По информации издания, завершено базовое проектирование Кандымского комплекса, начата работа по подготовке ТЭО проекта. Победителя тендера планируется определить в первом квартале 2014 г.

Ранее оператор сообщал, что планы по разработке Кандымской группы месторождений предусматривают проведение комплекса работ по строительству более 100 газодобывающих скважин, системы сбора газа, ГПЗ производительностью 8,1 млрд куб.м/г., а также сопутствующей инфраструктуры. ЛУКОЙЛ также сообщал, что к 2017 г. планирует довести добычу газа на Кандымской группе до 8-10 млрд куб.м.

В рамках первых двух проектов на условиях СРП ЛУКОЙЛ планирует к 2017 г. добывать 18 млрд куб.м газа, объем инвестиций довести до 5 млрд дол. против почти 2 млрд дол., вложенных на сегодняшний день. В настоящее время накопленная добыча газа ЛУКОЙЛ в Узбекистане составила 20 млрд куб.м.

Российская компания в настоящий момент осуществляет добычу газа на промысле Хаузак-Шады в Бухарской области (часть проекта Кандым-Хаузак-Шады-Кунград), а также месторождении блока Джаркудук-Янги Кызылча в Юго-Западном Гиссаре и проводит геологоразведку узбекской части Аральского моря в составе международного консорциума.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика