Вернуться ко всем новостям

ExxonMobil: Спрос на нефть в ближайшие 30 лет вырастет более чем на 35%

18.12.2013

В ближайшие 30 лет, до 2040 г., спрос на нефтегазовое сырье увеличится более чем на 35% и будет расти в среднем на 1% в год. Так считают эксперты крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil, передает Финмаркет.

При этом, как сообщается в прогнозе ExxonMobil, посвященном перспективам рынка нефти и газа на 2014 год и на период до 2040 года, рост спроса на нефтегазовое сырье будет обусловлен исключительно повышением потребления в странах, не входящих в ОЭСР, поскольку в странах ОЭСР спрос на нефтегазовое сырье по существу не растет.

Как считают эксперты ExxonMobil, нефть в течение ближайших 30 лет останется доминирующим энергоносителем, а природный газ сместит уголь со второй позиции. В то же время потребление возобновляемых источников энергии (солнечной, ветровой и биотоплива) в этот период резко возрастет, однако здесь будет присутствовать эффект низкой базы. По расчетам ExxonMobil, связанные с добычей нефти и природного газа выбросы углекислого газа в 2010-2025 гг. будут увеличиваться в среднем на 1,2% в год, но затем начнут снижаться.

Спрос на нефть и газ для производства электроэнергии, как ожидается, в 2010-2040 гг. возрастет на 53%, чему будет способствовать увеличение почти в два раза потребления электроэнергии.

Согласно прогнозам ExxonMobil, мировые ресурсы жидких углеводородов продолжат пополняться благодаря новым технологиям разведки и добычи. По оценкам нефтекомпании, к 2040 году неизвлеченными останутся около 65% мировых извлекаемых запасов нефти и газового конденсата. Добыча жидких углеводородов будет расти, но дефицит предложения на мировом рынке к 2040 г. увеличится в десять раз - до 5%. Северная Америка к 2030 г. сможет полностью обеспечить свои потребности в нефти, более не нуждаясь в импорте этого энергоносителя.

Природный газ, как ожидается, к 2025 г. опередит уголь и займет второе место по объему потребления; потребление газа в 2010-2040 гг. будет расти в среднем на 1,7% в год. На нетрадиционные виды газа, по оценкам экспертов нефтекомпании, придется около 65% этого роста и треть мировой добычи к 2040 г. ExxonMobil прогнозирует, что Северная Америка к 2020 г. станет нетто-экспортером природного газа.

Ключевую роль в росте поставок газа, как предполагается, будет играть сжиженный природный газ - объем его потребления к 2040 г. утроится и составит 15% от всего мирового спроса на газ.

Яндекс.Метрика