Вернуться ко всем новостям

"НОВАТЭК" намерен сохранить темпы роста газодобычи в 2014 году и приступить к реализации шельфовых проектов

18.12.2013

18 декабря совет директоров "НОВАТЭКа" рассмотрит бизнес-план на следующий год. По словам председателя правления Леонида Михельсона, в 2014 г. темп рост производства не изменится по сравнению с показателем текущего года.

"В этом году мы говорили, что объемы производства вырастут где-то на 6-7%", - напомнил он. "И хотя были очень сложные ноябрь и декабрь - аномально теплые температуры, - в этом году мы выдержим запланированные темпы роста, результаты будут не ниже верхней границы, может быть, даже чуть выше", - сообщил Михельсон.

Он также отметил, что "НОВАТЭК" начинает осваивать залежи, богатые жидкими углеводородами - нефтью и газоконденсатом.

За девять месяцев текущего года в портфеле "НОВАТЭКа" с учетом закупки газа у других производителей было 49,1 млрд куб.м газа, что на 12,5% больше, чем годом ранее.

Председатель правления "НОВАТЭКа" также завил, что компания ведет переговоры с итальянской Eni насчет сотрудничества в разработке черногорского шельфа, а также ливанского и кипрского шельфов Средиземного моря. Он напомнил, что соответствующий меморандум с Eni был подписан в конце ноября, - передает "Ведомости".

"Мы довольно хорошо продвинулись в вопросе по совместному участию в проектах на черногорском шельфе, но пока не объявлен соответствующий тендер", - сказал он.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика