Вернуться ко всем новостям

"Селигдар" в 2013 году увеличил добычу золота на 25%

24.12.2013

Золотодобывающий холдинг ОАО "Селигдар" по предварительным итогам 2013 г. увеличил добычу золота на 25,12% в сравнении с годом ранее - до 3726 кг, сообщили Агентству ПРАЙМ в компании.

На баланс поставлено 17,5 т золота по категориям С1+С2. Утверждена программа ГРР на 2014 г. - планируется поставить на баланс еще 22,9 т.

"В результате финансовый итог года оказался для компании удовлетворительным, нам практически удалось сохранить выручку на уровне прошлого года (146,6 млн дол.), и это несмотря на падение рынка", - считает один из собственников компании, директор ИГ "Русские фонды" Константин Бейрит.

По его словам этот успех оказался возможным, благодаря якутскому Нижнеякокитскому участку, который сегодня дает почти половину всех объемов компании. Началась добыча на месторождении Рябиновое. "Это большой успех, к которому мы шли с 2007 г. Объект долгожданный и крайне перспективный, объем добычи может составить более 2 т золота в год. Запасы металла позволяют работать 15-20 лет - вместе с Нижнеякокитским они являются двумя основными объектами холдинга на ближайшую перспективу", - отметил Бейрит.

Также с этого года "Селигдар" становится полиметаллической компанией, в него вливаются два оловянных ГОКа в Хабаровском крае.

- ООО "Правоурмийское" - образовано на одноименном месторождении, которое на сегодняшний день является одним из наиболее богатых в мире. В 2014 г. планируется техническое перевооружение, объем производства олова в концентрате - 400 т.

- ОАО "Оловянная рудная компания" - бывший советский ГОК "Солнечный", в 2014 г. планируется произвести 1221 т олова в концентрате.

В настоящее время совместно со специалистами "Селигдара" прорабатывается вопрос о финансировании оловянного проекта нашим стратегическим партнером – ОАО "Сбербанк России", с выводом к 2015 г. предприятия на оборот более 1 млрд рублей в год.

Холдинг ОАО "Селигдар" создан в 2008 г. на базе активов артели старателей "Селигдар". Сегодня он объединяет восемь золотодобывающих предприятий в Якутии, Алтайском крае, Бурятии и Оренбургской области. В 2012 г. компания снизила добычу золота 2,6% до 2978 кг.

Акционерами ОАО "Селигдар" в настоящее время являются ИГ "Русские фонды" (около 40%), менеджмент компании (около 30%), а также российские и иностранные портфельные инвесторы (около 30%).

Яндекс.Метрика