Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" ведет подготовку к бурению на Долгинском месторождении

26.12.2013

Оператор проекта по разведке и разработке расположенного на арктическом шельфе Печорского моря Долгинского месторождения - компания "Газпромнефть-Сахалин" (дочернее общество "Газпром нефти") начала подготовку к бурению в 2014 г. разведочной скважины.

Для этого в конце 2013 г. была зафрахтована самоподъемная буровая установка (СПБУ) GSP Saturn, принадлежащая румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP).

В межледовый период 2014-го года на Долгинском месторождении планируется осуществить бурение скважины, испытание перспективных горизонтов и отбор керна для проведения лабораторных исследований. Глубина моря в точке бурения составляет порядка 40 м, проектная глубина скважины - 3,5 тыс.м, минимальное расстояние от участка буровых работ до берега - 75 км.

В 2009 г. СПБУ GSP Saturn прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах при существенных ветровых и волновых нагрузках, с учетом отрицательных температур окружающей среды. С 2009 г. СПБУ Saturn имеет допуск Нидерландов и Дании на осуществление буровых работ на шельфе Северного моря, что свидетельствует о соответствии платформы современным международным стандартам промышленной и экологической безопасности.

В 2013 г. платформа осуществляла в Северном море буровые работы на одном из проектов компании Wintershall. Опираясь на лучшие мировые практики, "Газпромнефть-Сахалин" в дополнение к выполненным исследованиям провела ряд специализированных технических аудитов установки как самостоятельно, так и с привлечением независимой компании Lloyd’s Register Drilling Integrity Services (International) B.V., которая является мировым лидером в части проведения независимых технических инспекций морских буровых установок. Изучив степень соответствия платформы требованиям и правилам безопасного проведения буровых работ в Печорском море, компания-аудитор подтвердила, что GSP Saturn - высокотехнологичная установка, параметры которой позволяют осуществлять работу на арктическом шельфе России в межледовый период.

В настоящее время в Голландии GSP Saturn проходит очередное регулярное плановое освидетельствование классификационным обществом "Американское бюро судоходства". Общество проводит технический надзор за сооружением, ремонтом и эксплуатацией морских судов, а также их классификацию и обследование для определения соответствия стандартам безопасности мореплавания.

ООО "Газпромнефть-Сахалин" является дочерней компанией "Газпром нефти" и имеет опыт реализации проектов на российском шельфе. Осенью 2012 г. между ОАО "Газпром" и "Газпромнефть-Сахалин" заключен договор на выполнение работ по геологоразведке, промышленной разработке и эксплуатации Долгинского нефтяного месторождения на шельфе Печорского моря.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. Месторождение открыто в 1999 г., глубина моря в этом районе составляет 35-55 м. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс. погонных км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс.кв.км. Выполнено бурение трех разведочных скважин - двух Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской. На сегодняшний день извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн т нефтяного эквивалента.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика