Вернуться ко всем новостям

УГМК начала буровые работы на втором участке никелевого месторождения Новохоперского района Воронежской области

27.12.2013

Согласно сообщению пресс-центра Уральской горно-металлургической компании (УГМК), на Елкинском лицензионном участке медно-никелевого месторождения в Новохоперском районе Воронежской области начались буровые работы. Заказчиком геологоразведочных работ выступает держатель лицензии на недропользование Медногорский медно-серный комбинат группы УГМК, а подрядчиком выбрано ЗАО "Объединенная Геологоразведочная Компания Групп" (ЗАО "ОГК Групп").

Сегодня на втором участке Новохоперского месторождения работает одна буровая установка, которая пробурит грунт на глубину 150 м. Сразу после новогодних праздников к ней присоединятся еще три буровые, сообщил директор по производству ЗАО «ОГК Групп» Юрий Шнюков. Компания гарантирует высокую экологическую безопасность бурения и использует для геологоразведочных работ самое современное оборудование канадской фирмы Boart Longyear.

Планы

Всего, до конца третьего квартала 2014 г. ЗАО "ОГК Групп" должна будет пробурить более 11 тыс.м грунта в Новохоперском районе, а затем по мере надобности, рассказывает технический директор ЗАО «ОГК Групп» Александр Штробель. Для создания нормальных бытовых условий геологов на территории Елкинского участка уже установлен мобильный вахтенный поселок.

Протесты

Согласно подтвержденным данным, в Новохоперском районе Воронежской области находятся около 2 млн т никельсодержащего грунта с концентрацией никеля в руде в пять-шесть раз выше, чем в Норильске. Напомним, что в регионе есть много противников разработки медно-никелевого месторождения по соседству с густонаселённой территорией. Новохоперский район против никеля выступает с того самого момента как УГМК выиграла конкурс на недропользование. В то время как, по словам ученых, разработка воронежских месторождений может стать спасением для отрасли, активисты экологического сопротивления считают, что отходы от добычи попадут в местные реки Елань и Хопер, а территория отведённая под геологоразведочные работы будет изрыта шахтами и станет безжизненной степью.

Неосведомленность

В УГМК считают, что протесты местного населения вызваны, скорее всего, неосведомленностью о способах добычи и переработки никеля. Кроме того, в компании подчеркивают, что расширение производства станет положительным фактором для экономики Воронежской области в целом и Новохоперского района в частности.

Яндекс.Метрика