Вернуться ко всем новостям

Разработка золотых месторождений начнется в Костромской области

29.12.2013

Разработка первых на территории ЦФО золотоносных месторождений "Чабра" и "Заставское" начнется на территории Костромской области после заключения контрактов с победителем аукционов, сообщил РИА Новости директор департамента природных ресурсов региона Александр Смирнов.

Два аукциона на право добычи золота из недр Костромской области состоялись в четверг. По данным геологов, прогнозируемый ресурс золотодобычи в Вохомском районе Костромской области составляет порядка 630 кг россыпного золота на участке "Чабра" и около 700 кг - на участке "Заставское".

"Оба аукциона признаны состоявшимися, их выиграла одна фирма. Теперь Костромская область станет первым регионом ЦФО, где начнется добыча золота", - сказал собеседник.

На аукционы было подано по две заявки от ООО "ПО "Воронежский станкоинструментальный завод" и ООО "Компания "Аспект". Победу по обоим участкам одержала компания "Аспект". Она выплатит в федеральный бюджет в общей сложности 710 тыс.руб. разовых платежей на право пользования участками недр.

Власти уточняют, что общая площадь золотоносных месторождений в регионе составляет около 2 тыс.кв.м. В администрации надеются, что добыча драгоценного металла благоприятно скажется на развитии дорог и инфраструктуры в регионе, приведет к созданию новых рабочих мест и росту налоговых сборов.

Данные о наличии золота в Вохомском районе Костромской области появились еще в XIX веке, уже тогда старатели находили вблизи рек золотые зерна и пытались заниматься кустарной добычей драгметалла. Более поздние изыскания в самом конце XX века подтвердили наличие в костромских землях запасов золота, достаточных для организации его промышленной добычи.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика