Вернуться ко всем новостям

Узбекский НГМК завершил строительство трех урановых рудников

10.01.2014

Узбекское ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат" (НГМК) завершило строительство трех урановых рудников в Центральных Кызылкумах общей стоимостью около 75 млн дол., сообщил РИА Новости в среду источник на комбинате.

Завершение строительства рудников "Аленды", "Аульбек" и "Северный Канимех" и вывод их на проектную мощность к 2015 г. позволит увеличить общую добычу урана по технологии подземного выщелачивания на комбинате на 40%.

НГМК в 2012-2013 гг. планировал дополнительно инвестировать 124 млн дол. в увеличение добычи урана. Средства были направлены на ускорение строительства шести рудников по добыче урана способом подземного выщелачивания до конца 2013 г. Сообщалось, что реализация программы позволит увеличить добычу урана к 2014 г. в 1,7 раза против 2,27 тыс.т по итогам 2007 г.

В середине 2013 г. НГМК приостановил строительство трех рудников "Мейлисай", "Аульбек" и "Северный Майзак" из-за неэффективности технологии подземного выщелачивания в условиях высокой карбонатности урановых руд на объектах. В дальнейшем работы на "Аульбеке" продолжились. Сроки возобновления строительства на двух оставшихся рудниках не называются.

В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят ГМЗ-1 в Навои, три предприятия по добыче, действует шесть рудников подземного выщелачивания, в отработку вовлечены запасы девяти месторождений. До начала 90-х годов НГМК производил 3-3,5 тыс.т малообогащенного урана в год.

Источник информации:
РИА Новости
Яндекс.Метрика