Вернуться ко всем новостям

Добыча золота в ЮАР в глубоком кризисе

10.01.2014

Завершение 12-летнего "бычьего" тренда на мировом рынке золота особенно сильно ударило по экономике Южной Африки, которая имеет крупнейшие запасы золота и когда-то была лидером по добыче этого драгметалла в мире, сообщает Русская Ювелирная Сеть со ссылкой на Gold.ru.

Снижение мировых цен на золото, которые в 2013 г. уже упали более чем на 25%, истощение рудников, частые забастовки в добывающей отрасли и рост производственных затрат - все эти факторы поставили золотодобывающую отрасль страны на грань выживания, хотя ЮАР все еще находится на шестом месте в списке стран-производителей золота.

По данным службы статистики ЮАР, в начале текущего 2013 г. предприятия золотодобывающей отрасли страны сократили более 14 400 рабочих мест, в результате чего общее число рабочих мест в сентябре составило 126 587.

По итогам прошлого года добыча золота в стране упала до отметки 167 т - это самый низкий показатель добычи с 1905 г.

Важным событием в золотодобывающей отрасли страны стало закрытие в августе этого года старого рудника под названием Блайвдорецихт (Blyvdoruitzicht), расположенного примерно в 80 км к юго-западу от Йоханнесбурга. Согласно сообщению Bloomberg, закрытие этого рудника, который просуществовал 70 лет, негативно повлияло на местные предприятия и другие виды бизнеса в регионе. За последние десять лет производство золота в Южной Африке резко упало на 83%, и в краткосрочной перспективе ситуация не выглядит оптимистичной.

Энди Джексон (Andy Jackson), аналитик компании Sprott Global Resource Investments, заявил в октябре, что он ожидает закрытия большинства существующих золотодобывающих рудников и некоторых платиновых, так как в ближайшие годы будет наблюдаться только спад производства.

На протяжении ста лет золотодобывающая промышленность Южной Африки занимала первое место в мире по добыче и производству золота, прежде чем она потеряло свое лидирующее положение в 2007 г., когда на первое место по этому показателю вышел Китай.

На сегодняшний день Южная Африка занимает шестое место в мире по добыче золота с ежегодным объемом примерно 178 т, который составляет 6% от мировой добычи.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика