Вернуться ко всем новостям

Объем углеводородов, добытых в 2013 г. на территории Китая, составил 320 млн т в нефтяном эквиваленте

09.01.2014

По итогам 2013 года, добыча углеводородов в Китае выросла (по сравнению с 2012) на 4,6%, составив 320 млн т в нефтяном эквиваленте. Итоги прошлого года подвел представитель министерства земельных и природных ресурсов страны.

Объем добытой нефти составил 210 млн т, природного газа - 120,9 млрд куб.м. В соотношении с 2012 г. добыча нефти выросла на 1,8%, газа - на 9,8%.

По прогнозам министерства земельных и природных ресурсов КНР, увеличение ежегодного объема углеводородов, добытых на территории Китая, должно увеличиваться приблизительно на 4,6% в течение нескольких лет.

Китайские власти рассчитывают нарастить объем производства нефти и природного газа до семисот миллионов тонн к 2030 г. Этому будет способствовать увеличение добычи углеводородов в северо-восточных районах Китая.

Зависимость Китая от импорта нефти и газа возрастает с каждым годом. Постоянно увеличивается разрыв между объемом углеводородов, добываемых внутри страны и импортируемых с внешнего рынка.

Особый интерес для Китая на данный момент представляет Арктика, где страна старается принять участие в выгодных проектах через договоренность с Исландией, которая является членом Арктического совета.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика