Вернуться ко всем новостям

В Казахстане устойчиво растет добыча попутного газа

14.01.2014

В Казахстане устойчиво растет добыча попутного газа, сообщили Trend в министерстве нефти и газа страны в пятницу.

"По итогам 2013 года добыча газа нефтегазодобывающими компаниями республики составила 42,3 млрд куб.м, что более чем в пять раз превысило уровень добычи газа в 1991 году", - сказали в министерстве.

При этом 90% добываемого газа в РК - это попутный нефтяной газ. Часть добываемого попутного нефтяного газа - порядка 30% закачивается обратно в пласт для поддержания пластового давления. Около 15% используется на собственные технологические нужды, выработку электроэнергии, в т.ч. небольшая часть сжигается. Товарный газ составляет порядка 55% производства.

По информации министерства, извлекаемые запасы природного и (или) попутного газа Казахстана (с учетом открытых новых месторождений на каспийском шельфе) составляют 3,8 трлн куб.м, а геологические ресурсы превышают 6-7 трлн куб.м. Согласно предоставленной информации, министерство нефти и газа осуществляется постоянный мониторинг выполнения недропользователями Казахстана разработанных и утвержденных программ по утилизации попутного газа и программ развития переработки попутного газа.

Благодаря проводимым мероприятиям объем сжигаемого газа с 2006 по 2013 г. снизился на 70% и составил 0,9 млрд куб.м. В 2006 г. объем сжигаемого газа составлял 3,1 млрд куб.м. На сегодняшний день, в соответствии с законом Казахстана, недропользователи обязаны предусматривать программы развития переработки попутного газа, подлежащие утверждению уполномоченным органом в области нефти и газа и согласованию с уполномоченными органами по изучению и использованию недр в области охраны окружающей среды.

Программы должны обновляться каждые три года в целях рационального использования попутного газа и снижения вредного воздействия на окружающую среду путем сокращения объемов его сжигания или обратной закачки в пласт (утилизации).

Источник информации:
Trend.az
Яндекс.Метрика