Вернуться ко всем новостям

Французская Total готова инвестировать в сланцевый газ Великобритании

13.01.2014

Французская нефтегазовая компания Total готова инвестировать порядка 50 млн дол. в покупку лицензий на право разведки и разработки сланцевых запасов газа Великобритании, сообщает будущий партнер Total по проекту компания Dart Energy.

По мнению The Wall Street Journal, сумма инвестиций невелика, но сам факт демонстрирует, что крупные компании поверили в перспективы сланцевой добычи в Великобритании. Ожидается, что в понедельник премьер-министр страны Дэвид Кэмерон объявит, что местные власти, которые разрешат вести добычу сланцевого газа на своей территории, получат право оставлять в местной казне весь местный налог с компаний, ведущих добычу (сейчас 50%).

Total намерена приобрести 40%-ную долю в двух лицензиях на право разведки и разработки запасов графства Линкольншир за 1,6 млн дол., инвестировав в программу геологоразведки до 46,5 млн дол. Total станет оператором лицензий. Помимо Dart Energy, которой будет принадлежать 17,5% лицензий, партнерами французской компании по проекту станут IGas (14,5%), Egdon Resources UK Ltd (14,5%) и eCORP Oil & Gas UK Ltd (13,5%).

Летом 2014 г. Великобритания проведет аукцион по 50-150 лицензиям на разведку запасов сланцевого газа в стране. Британское правительство прогнозирует, что компании проявят серьезный интерес к тендеру.

В прошлом году международные нефтегазовые компании показали растущий интерес к сланцевым ресурсам Великобритании. Этому способствовали геологические исследования, свидетельствующие о существенном объеме запасов, а также новые налоговые льготы.

В конце июня Британская геологическая служба оценила запасы газа в сланцевых формациях на севере страны приблизительно в 37 трлн куб.м, что существенно превышает объем доказанных запасов газа.

Источник информации:
Ведомости
Яндекс.Метрика