Вернуться ко всем новостям

В Зимбабве обнаружены новые крупные месторождения алмазов

17.01.2014

Зимбабвийские государственные СМИ недавно заявили об обнаружении новых алмазных месторождений, расположенных на юге страны.

Месторождения в бассейне Умкондо (Umkondo Basin) пролегают между провинцией Маникаленд (Manicaland) на востоке и Масвинго (Masvingo) в южной части Зимбабве, растянувшись на площади свыше 10 000 кв.км, что почти равно площади Свазиленда.

Хотя к настоящему времени эти участки остаются недостаточно разведанными, государственное издание Sunday Mail уже сообщает, что находка может оцениваться в "миллиард долларов".

Заместитель министра горнодобывающей промышленности Зимбабве Фред Мойо (Fred Moyo) заявил, что данные участки имеют огромный потенциал.

"Мы хорошо осведомлены о потенциальных алмазных запасах бассейна Умкондо. Мы намерены направить часть государственного финансирования и послать группу экспертов для выполнения разведочных работ в этом районе, - отметил Мойо. - Бассейн Умкондо является природной охраняемой территорией, и правительству следует оперативно определить участки, характеризующиеся наиболее высокой концентрацией алмазов".

Мойо отметил, что хотя правительство готово мобилизовать ресурсы для осуществления широкомасштабных разведочных работ, в ходе которых будут выявлены наиболее перспективные участки, совместное предприятие Фонда развития Зимбабве (Development Trust of Zimbabwe) и российской компании, занимающееся добычей алмазов в Чиманимани (Chimanimani), уже было задействовано в разведке части этих территорий.

"Мы не проводили крупномасштабных работ в районе этого бассейна, но данное совместное предприятие ведет добычу алмазов в Чиманимани, и они также проводят разведку участков, прилегающих к принадлежащей им концессии", - сказал Мойо.

Первые признаки содержания алмазов на основе геологического строения Бассейна Умкондо были выявлены De Beers в 1980-х годах, после того, как компания получила права на разведку и поиск кимберлитовых трубок в регионе Бейтбридж (Beitbridge), связанном с провинцией Маникаленд (Manicaland) в рамках алмазного пояса, охватывающего соседние южноафриканские государства Намибию и Ботсвану.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика