Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto Alcan провела официальное открытие алюминиевого завода Арвида с электролизерами нового поколения AP60

30.01.2014

Компания Rio Tinto Alcan (алюминиевое подразделение компании Rio Tinto) 16 января провела официальное открытие модернизированного алюминиевого завода Арвида стоимостью 1,1 млрд дол. в районе Сагеней-Лак-Сен-Жан (Saguenay-Lac-Saint-Jean), провинция Квебек, Канада.

Завод Арвида является технологическим центром по разработке и внедрению новой технологии электролиза алюминия AP60. Завод имеет мощность 60 тыс.т/г. первичного алюминия. На заводе установлена серия из 38 электролизеров AP60 первого поколения с параметрами: сила тока 570 кА, производительность 4,3 т/сут, потребление электроэнергии 13,3 МВт/т алюминия.

Производительность нового электролизера на 67% выше, чем широко распространенного в мире электролизера AP30 и на 40% выше, чем у электролизера AP36. Первый металл на заводе получен 7 сентября 2013 г., а на полную мощность завод выведен в декабре того же года. На заводе занято 136 человек персонала.

Новая технология AP60 разработана компанией Rio Tinto Alcan в исследовательской лаборатории (Laboratoire de Recherche des Fabrications) в г.Сен-Жан-де-Морьен, Франция.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика