Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ прирастил 35 млн т запасов нефти на Западной Курне-2 в Ираке

31.01.2014

ЛУКОЙЛ прирастил 35 млн т запасов нефти на Западной Курне-2 в Ираке, говорится в корпоративной газете оператора зарубежных проектов компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз". "

Крупнейшая прибавка обеспечена на крупнейшем проекте Западная Курна-2 в Ираке. По результатам оперативного подсчета прирост запасов нефти формации Мишриф-Румейла категории C1 в результате бурения скважины 222 составил более 35 млн т нефти", - говорится в газете. Добычу на месторождении планируется начать в конце марта - начале апреля.

Кроме того, по итогам доразведки блока Мелейя, расположенного в регионе Западная пустыня (Египет), ЛУКОЙЛ обеспечил прирост запасов в размере более 1,8 млн т нефти. Увеличение запасов явилось следствием открытия на блоке нескольких месторождений легкой нефти - Эмри-Дип (Emry Deep), Жасмин (Jasmine) и Роза-Норт (Rosa North) - по итогам программы широкоазимутальной сейсмики 3D и поисково-разведочного бурения в 2010-2013 гг.

Все эти месторождения к настоящему времени введены в разработку. Согласно полученным геологическим данным, ресурсный потенциал блока Мелейя, где добыча ведется уже более 20 лет, далеко не исчерпан, что создает хорошие перспективы для последующих геологоразведочных работ и поддержания стабильной добычи.

Кроме того, в ходе доразведки месторождения Парсанкуль Кандымского блока в Бухарской области Узбекистана обеспечен прирост начальных извлекаемых запасов сухого газа категории С1 в доле ЛУКОЙЛа в объеме 640 млн куб.м. Промышленная добыча газа на Кандымском блоке начнется в 2015 г. с объемом добычи 1,5 млрд куб.м/г. Одновременно будет вестись доразведка контрактной территории.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика